Supports de cours 2021-2021

Mes enseignements de 2010 à aujourd'hui

2019-2020 Sorbonne Université
L1 Sciences du Langage (S1)Epistémologie
L3 Sciences du Langage (S1)Programmation de Modèles Linguistiques I (Python)
Master Langue Française Appliquée (S1)Outils Informatiques
Master 1 Langue et Informatique (S1)Epistémologie de l'informatique
Master 1 Langue et Informatique (S1)Méthodologie en Langue et Informatique
Master 1 Langue et Informatique (S1)Documents Electroniques
Licence 1 (S2)C2I
L2 Sciences du Langage (S2)Ingénierie de la Langue
Master 1 Langue et Informatique (S2)Dictionnaires et Néologie
Master 2 Langue et Informatique (S2)Terminologie et Stylistique
Hors Sorbonne :
M2 Info La Rochelle (S1)Web Scrapping et Fouille de Textes
M2 Traduction Spécialisée Caen (S1)Traduction Assistée par Ordinateur (TAO)
2018-2019 (Sorbonne Université, Caen, La Rochelle)
Licence 1 (S1 et S2)C2I
L1 LFTI (S2)Ateliers professionnels
L2 LFTI (S2)Programmation et Algorithmes (Java)
L3 LFTI (S1)Bases de Données
Master 1 Langue et Informatique (S1)Epistémologie de l'informatique
Master 1 Langue et Informatique (S1)Méthodologie en Langue et Informatique
Master 1 Langue et Informatique (S2)Linguistique de Corpus
Master 2 Langue et Informatique (S1)Terminologie et Stylistique
M2 Info La Rochelle (S1)Web Scrapping et Fouille de Textes
M2 Traduction Spécialisée Caen (S1)Traduction Assistée par Ordinateur (TAO)
2017-2018 (Paris IV, La Rochelle)
L1 LFTI (S2)Ateliers professionnels
L1 LFTI (S2)Programmation (Python)
L2 LFTI (S2)Algorithmique et Programmation (JAVA)
Master 1 Langue et Informatique (S2)Linguistique de Corpus
Licence 1 (S1 et S2)C2I
L3 LFTI (S1)Bases de Données
Master 1 Langue et Informatique (S1)Epistémologie de l'informatique
Master 1 Langue et Informatique (S1)Méthodologie
M2 ICONE (S1)Gestion Sémantique des Contenus
2016-2017 (Caen, La Rochelle)
M2 ICONEGestion Sémantique des Contenus
L2 Info Traitement Automatique des Langues
L3, M1, M2 Projets cf. ci-dessous
2015-2016 (Caen, Nantes, La Rochelle)
M2 ICONEGestion Sémantique des Contenus
M2 ATAL Corpus et Méthodes Expérimentales
L3, M1, M2 Projets cf. ci-dessous
2014-2015 (Nantes)
L1 BGC/MIPC Algorithmique (Javascript)
L1 Info Bases de Données TP
L1 Sciences C2I TD
L2 Info Algorithmique et Structures de Données (C++) TP
L2 Info Langages et Automates
L2 Info Systèmes d'Information
L3 Info Projet cf. ci-dessous
L3 MIAGE UML TP
L3 Info Interface Hommes Machine(Symfony)
M1 TAL/RO Apprentissage Automatique
M2 TAL Corpus et Méthode Expérimentale
2013-2014 (IUT Cherbourg)
MMI 1A Gestion de Projets
MMI 1A Algorithmique et Programmation (PHP)
SRC 2A Systèmes d'information (PHP)
Lic. Pro D2PC Programmation Web (PHP)
Lic. Pro D2PC Systèmes d'Information et Base de Données
2011-2012 (Caen)
M1 Traitement Automatique des Langues
M2 LID Données textuelles
M1-M2 Projets cf. ci-dessous
2010-2011 (Caen)
L1 Maths/Info Initiation à l'informatique
L2 LEA Algorithmique et Modèles de Calcul
M1 LID Traitement Automatique des Langues

Encadrement de stages et projets

2020-2021 Solveig Poder Stage de M2 Analyse diachronique de corpus journalistiques et extraction de défigements lexicaux (co-encadrée avec Carlos Gonzalez)
2020-2021 Mélanie Lecha Stage de M2 Collecte, Structuration et Enrichissement de corpus issus d'océrisation (co-encadrée avec Karine Abiven)
2020-2021 Camille Roblin Stage de M2 Collecte, Structuration et Enrichissement de corpus issus d'océrisation (co-encadrée avec Karine Abiven)
2020-2021 Mustapha Lazreg Mémoire de M1 Les noms de lieux parisiens dans la chanson française
2020-2021 Morgann Sabatier Mémoire de M1 Covid-19 : Néologismes et Innovation lexicale dans les discours politiques et la presse (co-encadrée avec Carlos Gonzalez)
2019-2020 Zijian Wang Stage de M2 Comparaison de résultats d’outils Multilingues de Détection d’Entités Nommées
2019-2020 Amélie Hip Stage de L3 Traitement et visualisation de résultats textométriques en contexte bruité
2019-2020 Sarah Kalinowski Stage de M1 Comparaison de résultats d’outils de Détection d’Entités Nommées
2019-2020 Julien Bezançon Stage de L3 Traitement et visualisation de résultats textométriques en contexte bruité
2019-2020 Sylia Kecili Stage de M1 Imprimés de la première modernité/Corpus/OCR
2019-2020 Heesoo Choi Mémoire de M1 Influence des pré-traitements sur la classification de textes - Application à la classification de tweets selon leur polarité (co-encadré avec Tian Tian)
2019-2020 Arienna Groves Mémoire de M1 Analyse multilingue des sentiments dans les tweets : la traduction automatique est-elle utile dans l'analyse multilingue des sentiments ?
2019-2020 Fanny Pelcat Mémoire de M1 Appariement de questions réponses à partir d’énoncés structurés de type FAQ : Étude de l’impact des méthodes de vectorisation, du choix de mesure de similarité et des pré-traitements
2019-2020 Nelly Pittaro Mémoire de M1 Normalisation lexicale des Tweets par prononciation et modélisation des syllabes
2019-2020 Virgile Cartier Mémoire de M1 Rapport de la Linguistique et du traitement automatique du langage à travers la notion d’entité nommée (co-encadré avec Yoann Dupont)
2018-2019 Anaëlle Baledent mémoire de M2 recherche Analyse stylistique automatique de textes littéraires : à la recherche de descripteurs pertinents et discriminants
2018-2019 Nicolas Hiebel stage de L3 Méthodes en Caractères pour la classification automatique de textes
2018-2019 Fintan Herlihy mémoire de M1 « Veille épidémiologique multilingue » Classification par les itemsets fréquents de n-grammes de caractères
2018-2019 Zeynab Rastgoyan mémoire de M1 Extraction automatique de noms de lieux dans un corpus de chansons en langue française
2018-2019 Zijian Wang mémoire de M1 Création et Exploitation de méthodes informatiques pour l'étude de l'Analogie Phonétique et Sémantique
2017-2018 Matthieu Combes Stage de L3 Analyse de Corpus en Science des Données
2017-2018 Anaëlle Baledent mémoire de M1 La linguistique computationnelle pour la stylistique littéraire : Étude des styles d’écriture de Dumas et Féval grâce aux méthodes et outils de la linguistique computationnelle (co-encadré avec Claude Montacié)
2017-2018 Yaqi Deng mémoire de M1 L’analyse d’annotation de textes en chinois dans un système de veille épidémiologique multilingue
2017-2018 Seydina Fall mémoire de M1 Analyse linguistique assistée par ordinateur : les lieux de Paris dans la chanson française
2017-2018 Lei Li mémoire de M1 Idiotismes (chengyu) en chinois Analyse des contextes d'apparition des chengyu et identification de récurrences (co-encadré avec Françoise Guérin)
2017-2018 Gwennola Lerus mémoire de M1 Analyse de sentiments dans des microblogs : état de l'art et premières expérimentations (co-encadré avec Victoria Eyharabide)
2016-2017 Haoxian Wang Stage de M1 Classification non supervisée sur des corpus comparables
2016-2017 Louis Outin Projet de M1 Fouille de données pour la datation de documents
2016-2017 Yohann Quinque Projet de M1 Mining Chess Data
2016-2017 Yann Levavasseur Projet de M1 Self Made Chess Player
2016-2017 Romain Chatel Projet de M1 Self Made Chess Player
2016-2017 Abdou Abdul Hafarou Stage de L3 Interface de Création et d'annotation de Jeu de Mots
2015-2016 Kevin Devin et Corentin Peuron L3 Appariement de joueurs au système suisse
2015-2016 Stephen Bellanger et Abdou Abdul Hafarou Projet de L3 Clustering géographique pour les sports par équipes
2015-2016 Soufian Zaouam Projet de M2 Et si Babar m'était conté (Fouille de Textes)
2015-2016 Fares Ghammam Projet de M2 Self Made Chess Player (Intelligence Artificielle et Apprentissage Automatique)
2015-2016 Emiliano Castillo Projet de M2 Collecte et exploitation de données GPS (Extraction et Requêtage de profils GPS)
2015-2016 Kevin Artus Projet de M2 Et si j'habitais là? (Edition et exploitation de cartes par anamorphose)
2014-2015 Alicia Boucard Projet de L3 Dictionnaires de Langues Africaines--Français (Projet DILAF porté par Chantal Enguehard)
2011-2012 Igor Davy et Emile Dufournier Projet de M1 DAnIEL 2.0, optimisation et amélioration d'une plate-forme de veille épidémiologique
2011-2012 Anne-lise Cahu Projet de M2 Interface pour la fouille de textes dans le domaine des arts (co-encadré avec Emmanuel Zwenger ESAM)
2011-2012 Poulard Charles & Nathan Didier Projet de M2 Elaboration automatique de Calendriers sportifs (encadré avec Jean-Philippe Métivier CODAG/GREYC)
2010-2011 Benoit Sanson Projet de M2 Réalisation d'une plateforme web pour la veille épidémiologique (co-encadré avec Antoine Doucet DLU/GREYC)
2010-2011 Chen Chen Projet de M2 Veille sur le chinois, annotation de corpus